Турция: чем привлекателен город Гёреме в Каппадокии

Марина Ткачева
05.05.2016

Конечно, нет таких туристов, которые бы не хотели летом понежиться на пляжах Турции. О турах и популярных турецких курортах вы можете узнать здесь. Мы же хотим рассказать вам о городе Гёреме, которых находится далеко от моря, но все равно очень популярен среди туристов. Добро пожаловать в Турцию, друзья!

Гёреме – столица Каппадокии

Гёреме – удивительный город в Каппадокии. Он считается туристическим сердцем и жемчужиной этой территории. Каппадокия находится на Анатолийском полуострове. Тысячи лет на этой земле живут люди. Эта была территория с численными вулканами, которые извергались, сформировав причудливый ландшафт. Вода, ветер и время превратили вулканическую лаву в архитектурные и скульптурные произведения, а люди научились использовать причудливые скалы и пещеры в качестве жилья и оборонительных сооружений.

cappadoce.png
 Впервые на территории современного Гёреме образовалось поселение еще 4 тысячи лет назад. Сегодня в этом туристическом центре Каппадокии проживает всего 2000 человек. Но город остается популярным местом для туристов со всего мира.

Гёреме – маленький городок, но туристическая инфраструктура в нем развита. Много редких отелей в каменных пещерах, кафе и закусочных, станций проката авто, велосипедов и квадроциклов, пунктов обмена валют и аптек.

goreme_map.jpg

Гёреме: как добраться

Каппадокия находится в самом центре Турции. 

map.jpg

Основные города в Каппадокии:

Кайсери,

Невшехир,
Ургюл,
Гёреме.


Эта область далека от Стамбула и от морских курортов. Но по причине ее популярности среди туристов, добраться в Каппадокию несложно. В Кейсери и Невшехире есть аэропорты. Но наиболее популярны в регионе автобусные маршруты. Например, с такого любимого всеми курорта как Анталия каждый вечер ходят автобусы в Гёреме. Дорога займет около 9 часов. А с Аланьи таким же ночным рейсом можно добраться до Гёреме за 7 часов.

Между городами Каппадокии автобусы ходят не реже, чем раз в час. А с Гёреме в Кейсери и Невшехир автобусы ездят каждые 10-15 минут.

5 причин, чтобы посетить Гёреме

Весь город Гёреме можно обойти за полчаса. А вот чтобы увидеть его достопримечательности придется потратить несколько дней. Мы собрали 5 причин, почему нужно обязательно посетить Гёреме.

1.      Остановиться в отеле Sultan Cave Suites

Это уникальный отель на территории Каппадокии. Он расположился на месте древних пещер, которые стали неотъемлемой частью отеля. Номера Sultan Cave Suites – это утонченное сочетание древних каменных стен, деревянных балок, изысканной мебели и современной техники. На каменных террасах отеля можно встречать рассвет и наслаждаться утренним турецким кофе.
В отеле всего 30 номеров. Но каждый из них – произведение искусства. Например, антикварная мебель для отеля собиралась со всей Турции, чтобы передать роскошное убранство султанских покоев. День проживания в этом отеле стоит от 800-1000 грн. В стоимость включен завтрак.


sultan room.jpg

2.      Совершить полет на воздушном шаре

Каждое утро на рассвете (конечно, если погода позволяет) в небо над Гёреме поднимаются десятки воздушных шаров. Это самая лучшая возможность насладиться пейзажами Каппадокии и ее неповторимыми ландшафтами. Компания Butterfly Balloons 20 лет назад основала эту прекрасную традицию. С тех пор ежедневно сотни туристов, затаив дыхание, встречают в небе рассвет. Стоимость полета обойдется от 160 евро. В эту сумму включен транспорт к летной базе, завтрак, бокал шампанского после приземления и сертификат о совершенном полете.

Cappadocia.jpg

3.      Посетить музей под открытым небом

В 15 минутах ходьбы от центра города находится Национальный парк Гёреме или музей под открытым небом. До конца IX века город был одним из самых популярных христианских центров. В самом городе и окрестностях тогда насчитывалось около 400 церквей. Сейчас музей под открытым небом включает в себя женский монастырь и 6 древних церквей. На их стенах еще сохранились уникальные византийские росписи.

gereme-museum.jpg

4.      Посетить Долину Воображения

Природа создала в Гёреме удивительные каменные скульптуры, которые оживают в нашем воображении. Причудливые и гигантские улитки и верблюды возвышаются над равниной. Здесь можно увидеть все, что способно показать ваше воображение – фигуры людей, животных, самолеты и автомобили. Наш совет – посетить долину вечером, когда закатное солнце окрасит фигуры в красный цвет, сделав их при этом еще более загадочными и неземными.

dolina dervent.JPG

5.      Насладиться восхитительным закатом

Уникальный ландшафт в Гёреме на протяжении всего дня впитывает яркий свет, чтобы вечером согреть им своих жителей. Во время заката, в вечерних сумерках город преображается под светом фонарей. Небольшие улочки, маленькие дома, причудливые пещеры наполняются светом и жизнью. И город обретает новое звучание!

закат в герем.jpg

Турция – удивительная страна! В ней много неизведанного и необычного. Ее древняя культура и героическая история восхищают. Посетив Турцию один раз, вам непременно захочется вернуться туда еще раз. Тем более, что у нас всегда есть на выбор парочка горящих туров в Турцию.

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться