С детьми на пляж: как сделать отдых комфортным и безопасным

Марина Ткачева
06.05.2016

И взрослые, и дети ждут летний отпуск, чтобы насладиться солнцем и морем. А пока взрослые занимаются подбором туров, малыши упаковывают игрушки и маски для плаванья. Но всегда ли родители знают, как комфортно отдыхать с ребенком на пляже? Мы подготовили советы, которые окажутся полезными даже опытным мамам и папам. Так что, друзья, читаем и вперед к солнцу и морю во всеоружии!

 

Проведите инструктаж

Это обязательно! Даже если он вам кажется бесполезным, потому что ваше годовалое чадо еще ничего не понимает. Объясните, что речка-море-океан – это опасно и нужно быть очень осторожным. Объясните, что песок в глазах и во рту – крайне неприятно.) Очень хорошо, если каждое ваше посещение пляжа будет начинаться с небольшой инструкции.

Выбирайте удобное место и время для пляжного отдыха с детьми

Согласитесь, что в обеденную жару на самом оживленном пляже спокойно с детьми не отдохнешь. Поэтому хорошо приезжать на пляж пораньше. У вас будет возможность выбрать удобное место. Отдавайте предпочтение не самым шумным местам. Еще в будние дни велика вероятность того, что на пляже будет меньше отдыхающих.

Возьмите на пляж детскую присыпку (даже если у вас взрослые дети)

Обработайте детской присыпкой кожные складки вашего малыша. Тогда песок, случайно попавший на кожу, легко стряхнется и не вызовет раздражения. А если посыпать детской пудрой ступни ног (и детей, и взрослых), то после прогулки по пляжу вы не принесете в автомобиль 2 килограмма песка. Согласитесь, что это отличный лайфхак!

Солнцезащитный крем нужно наносить на детскую кожу не реже чем раз в полтора часа.

И обязательно повторно наносить солнцезащитный крем после купания. Вред, который солнечное излучение может нанести детской коже, не ограничивается ожогом. Длительное пребывание на солнце чревато раздражениями, сухостью и пигментацией.

Позаботьтесь об удобной еде.

Мы не будем акцентировать внимание на том, что приобретенные на пляже снеки – не лучшая еда для ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы у детей была возможность вкусно перекусить и не измазать еду песком. Запаситесь шпажками, чтобы фруктовую нарезку было удобно доставать из фудбокса. Мороженое переложите в пакет для завтраков.

ice-cream.jpg

Когда достанете его из переносного холодильника – просто вручите малышу одноразовую ложку! Мелкие печеньки, орешки или хлопья можно насыпать в пластиковую бутылку с широким горлышком.

15.jpg 

Удобнее их будет насыпать прямо в рот, не задействовать для этого ручки, испачканные песком.

Долой кожаную или текстильную обувь

Обуйте детей в резиновую или вспененную обувь перед походом на пляж. Такие сланцы будет удобно очистить от песка и быстро высушить. Кожаные сандалии и текстильные кеды от воды и песка только утратят свой внешний вид. Они долго сохнут, поэтому есть вероятность, что у ребенка замерзнут ноги!

Даже в самый жаркий день позаботьтесь о теплой одежде

Речь не идет о пуховике или шапке) Достаточно реглана с длинным рукавом. На пляже даже в разгар лета может подуть прохладный ветер. И ребенок, только выбравшийся из воды, обязательно продрогнет.

Заморозьте воду в пластиковых бутылках или в надувных шариках

И сложите их в термосумку. Такой «пляжный холодильник» будет работать намного дольше, чем с использованием стандартных пластиковых кассет для заморозки.

Ваш малыш комфортно уснет в песчаной люльке

Попробуйте сделать для самых маленьких детей песчаную люльку. Для этого, в песке сделайте углубление и застелите его несколькими полотенцами. Мы проверяли, малыш отлично спит!


smaller.jpg

Пляжный зонт – обязательно! И это не обсуждается

Просто потому, что даже взрослому человеку вредно беспрерывно находиться под солнцем более 40 минут. И это придумали не мы, а Всемирная организация здравоохранения.

Safety Tattoo

Отличное изобретение! Это несмываемая наклейка на предплечье ребенка, где вы можете написать свой номер телефона. Крайне удобная вещь, если ваш ребенок (о, ужас!) потерялся!

safetytat.jpg

Подавайте детям пример

Вы можете как угодно долго рассказывать ребенку о технике безопасности на воде. Но пока вы сами не оденете спасательный жилет, катаясь на водных аттракционах, ребенок не поймет, насколько это важно. Это касается и соблюдения чистоты на пляже, и уважения личного пространства других отдыхающих. Да, хорошему наших детей никто не научит, кроме нас!

large.jpg

Главный совет родителям, которые отдыхают с детьми на пляже – веселитесь вместе со своими малышами и получайте настоящее удовольствие от отдыха! И конечно же, никогда не теряйте бдительность!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться