Автобусный тур в Европу: практические советы!

Анжелика Середа
06.06.2016

Сказочная Прага, праздничный Мюнхен, великолепная Венеция, величественный Рим… Как много всего хочется увидеть, обойти и восхититься! Для активных, жизнерадостных и неутомимых путешественников уже давно было разработано множество увлекательных туров за границу, с которыми вы можете ознакомиться здесь. Осталось только выбрать и собрать багаж. В этой статье я предлагаю ознакомиться с советами для путешествующих автобусом, основанными на собственном опыте.

buseu.jpg

 

В чём преимущество автобусных туров?

Во-первых, туры по Европе на автобусе дешевле. Авиаперевозки, в любом случае, не выгоднее автобусных билетов. Конечно, бывалые путешественники знают и о лоукостах (бюджетных авиакомпаниях), но авиабилеты не всегда включают в себя багаж, так как рассчитаны в основном на бизнес-поездки или блиц-путешествия на пару дней, когда не нужно много вещей. Но ведь мы говорим о насыщенной и интересной программе, где багаж очень даже пригодится!

Во-вторых, это разнообразнее. Можно в одном автобусном туре посетить сразу несколько стран! (хорошим примером таких маршрутов могут послужить маршруты от Аккорд Тур)

В-третьих, это поучительнее! Ведь в переездах, прохождениях границ вы приобретаете много нужного опыта. Увидите окраины крупных городов, маленькие интересные посёлки и больше пообщаетесь с местным населением.

В-четвёртых, это объединяет! В автобусных турах вы обязательно приобретёте много новых друзей и знакомых с разных городов Украины, таких же активных путешественников как вы.

Когда лучше выбрать и приобрести тур?

В автобусных турах всегда есть риск упустить свободное место в автобусе на нужный тур на подходящую дату. Поэтому, конечно же, лучше бронировать тур заранее. У многих туроператоров есть система скидок для тех, кто приобретает туры за несколько недель до выезда. Кроме того, в любой тур по Европе необходимо открыть визу. Зачастую туроператоры просят выслать документы не позднее, чем за 3 недели до даты выезда. Нужно обязательно учитывать эти факторы! 


buseurope.jpg

Что взять с собой?

Конечно же, у каждого путешественника есть свой необходимый перечень нужный вещей: у женщин это может быть плойка для волос, у мужчин бритва, у детей любимая игрушка. Я не буду писать о шампунях, мочалках и расчёсках. Предметы гигиены и одежду каждый берёт на своё усмотрение. Я дам советы, основанные на личном опыте, о тех нужных вещах, о которых вы могли и не подумать. Это будет небольшой список необходимых в поездке предметов:

  1. Бутилированная вода. Рекомендую взять несколько бутылок сразу, а лучше пак и поставить в багажное отделение автобуса. Заграницей вода будет на порядок дороже, а пить будет хотеться в любом случае. Причём нарисуйте на своих бутылках маркером сердечко, птичку или букву. Лично была свидетелем ситуации, когда две семьи взяли одинаковую марку воды и брали её из одного пака, второй же остался нераспечатанным, а потом спорили, кто сколько выпил.

  2. По две пары носков на один день. Никогда не забуду автобусный тур по Европе на фестиваль Октоберфест, когда внезапно очень испортилась погода, и приходилось менять промокшие носки, или даже одевать по двое, чтобы было теплее. А пар было ровно столько, сколько дней тура. Пришлось докупать на месте, но на порядок дороже.

  3. Тёплый костюм. Даже если вы едете в тур летом, всегда с собой должен быть хотя бы один комплект тёплой одежды: спортивный костюм, джинсы и ветровка, термобельё. Я «счастливчик», и часто попадаю на плохую погоду во время поездок, но от этого не застрахован никто.

  4. Запасную пару обуви. Комментарии, думаю, излишни, так как обувь имеет свойство рваться в самый ненужный момент, а купить порой бывает негде, поэтому должна быть обязательно обувь на смену.

  5. Вечерний наряд. Это не обязательно должен быть фрак и длинное вечернее платье со шлейфом, но что-то красивое в случае похода в ресторан, театр или на какое-либо светское мероприятие. В турах очень часто предлагаются экскурсии в этнографические рестораны или походы в галереи, либо другие культурные учреждения.

  6. Купальник или плавки. Это совет далеко не для каждого тура, но обязательно задайте вопрос своему менеджеру, не понадобиться ли вам эта деталь туалета. Например, если вы едете в Будапешт, в свободное время у вас будет возможность посетить знаменитые купальни Сеченьи, даже если в программе тура этого нет.

  7. Еда и напитки. Чай, кофе, кипятильник советую брать с собой. Чашка кофе в Европе в среднем стоит 3-5 евро, а чайники есть далеко не во всех отелях. Возьмите также с собой шоколадки, печенье, орешки, сухарики – всё, чем можно перекусить в дороге. Так как между переездами вы можете проголодаться, а до ближайшей остановки будет ещё 2 часа, и во время остановки это может быть только магазин при заправке, где будут высокие цены и маленький выбор. Запасы еды всегда выручат, даже если останутся, и вы привезёте часть домой.

  8. Дополнительная складывающаяся сумка. Конечно же, шоппинг никто не отменял, и иногда основной сумки становиться мало, лучше всего приобрести компактную складывающуюся сумку, которая будет занимать минимум места в багаже, но очень сможет выручить в случае покупок.

  9. Подушка под голову. Поверьте, это очень-очень облегчит все переезды, даже ночные. Многие берут ещё и плед, но, как правило, в автобусах есть климат-контроль и никто не замерзает.

  10. Гаджеты, флешки, планшеты, карты памяти. Фотографий будет настолько много, что на карте памяти фотоаппарата они не поместятся! Позаботьтесь о том, чтобы их где-то хранить.

  11. Зонтик или дождевик. Причём лучше даже дождевик. Освобождает руки для фотоаппарата!

  12. Аптечка. В каждом туре обязательно будет входить в стоимость медицинская страховка. Но порой помощь нужна очень быстро Хорошо, когда при себе есть самое необходимое: обезболивающее, дезинфицирующее, лекарства для желудка, от температуры и т.д.

  13. Ксерокопии загранпаспорта и визы. В случае утери загранпаспорта ксерокопии существенно помогут в дальнейшем пересечении границ по пути домой.

Каждый может дополнить список своими пунктами, а для того, чтобы появился собственный опыт, конечно же, нужно путешествовать! Путешествие автобусом оставит в сердце неизгладимые эмоции и воспоминания. У вас появится возможность увидеть за одну поездку много стран, посетить самые разные места, узнать лучше других людей. А самое главное – вы сможете лучше узнать себя! Потому что ничто так не открывает в нас новые грани, как путешествия!

Путешествуйте с нами и раскрашивайте свой мир яркими красками!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться