Топ-5 городов Турции, которые нужно увидеть

Александра Ткаченко
31.08.2018

Турция давно уже входит в топ курортных стран среди отдыхающих СНГ и Европы. Страна с многовековой историей, в которой есть все, что душе угодно – жаркие морские пляжи и снежные горы, восточный колорит и современная урбанистика, технологии хай-тек и древние традиции…

Сочетание несочетаемого – вот что делает Турцию необычайно привлекательной для туристов. При этом эксперты сходятся во мнении, что туристические задатки реализованы страной на малую толику. До полного раскрытия рекреационного потенциала Турции еще далеко.

Каждый город и район имеют здесь яркий колорит, культурное наследие, климат и ландшафты. Куда же отправиться на отдых? Мы выбрали 5 самых ярких городов, предоставляющих туристу богатейший спектр развлечений и мест для отдыха.

Кемер: в кольце курортов


Кемер – это проверенный временем туристический центр, вокруг которого цепью расположились курортные пригороды (Кириш, Гёйнюк, Бельдиби, Чамьюва, Текирова), где обслуживание всегда на высшем уровне. Горы и море – вот за чем едут в Кемер. Это город, в котором лучше «окопаться» в отеле и делать ежедневные вылазки на экскурсии. А мест для таких вылазок в Кемере и окрестностях, немало.

Для начала – это экологичные пляжи, за чистоту удостоенные «Голубого флага». Любители истории обязательно ознакомятся с развалинами античных городов Олимпоса и Фазелиса. Всем без исключения туристам понравится Памуккале с белоснежными песками и «бассейном Клеопатры». Это одна из самых уникальных мировых достопримечательностей. Пещера Бельдиби, гора Тахталы с канатной дорогой, каньон Гёйнюк, парк этнографии «Йорук», «огненная гора» Янарташ – вам будет стыдно, если вы не увидите эти памятки природы.

Пока молодежь отрывается на дискотеках Кемера (клубы Бурлеск, Аура, Инферно), детей можно отвести в Парк Лунный Свет (там находится и один из чистейших городских пляжей), аквапарк, парк Динозавров или дельфинарий. Семейным туристам интересно сфотографироваться у фонтана «Дождь Любви» или отправиться на шоппинг в торговые центры, которые обычно не так многолюдны, как в соседней Анталии.

 


Хотите узнать больше о Турции? Жмите сюда?


 

Анталия: туристическая столица Турции


Курорт молодой, но быстрорастущий. Ныне это одно из самых популярных направлений в Турции и самый большой город на анатолийском средиземноморье. Анталию окружают не менее известные курорты Белек, Алания, Кемер (это и значит «пояс»), Сиде. Из всех туристов, прилетающих из Украины в Турцию, большая половина прилетает именно в Анталию.

Приехав в Анталию, можно сразу же отправиться в волшебный старый город – Калеичи, дабы побродить по улочкам крепости, зайти в музей Анталии, увидеть воочию площадь Республики, мечети Искеле и Мурат-Паша, Адриановы ворота, часовую башню и башню Хыдырлык. За пределами старого города можно лицезреть развалины Перге, амфитеатр в Аспендосе.

После чего – посетить городские парки Мермерли, Коньяалты, Караали-оглы, парк кинематографа, парк «Водопад Куршунлу» в горах недалеко от города, водопады Дюден, пещеру Караин. А потом, конечно, отправиться на пляжи: «Адалар», «Топчам», «Лара», «Коньяалты», «Бич-Парк» и другие. Здесь доступны все морские и горные развлечения, включая рафтинг и сафари на джипах. Детям понравятся аквапарки, луна-парк, музей «Мини-сити», зоопарк или водный комплекс с аквариумом и дельфинарием.

Из городского транспорта в Анталии есть автобусы, маршрутки-долмуши трамвай и линия скоростного трамвая. Такси будет стоит около 10 долларов за поездку. Шоппинг в Анталии – едва ли не одно из самых главных занятий туристов, торговых центров здесь – хоть пруд пруди. Восточные базары очень колоритны.

Мармарис: морская жемчужина


Мармарис называют турецкой Ниццей и Ибицей одновременно. Это молодежный курорт, в котором празднично и шумно. Глядя на город с его тусовками и дискотеками, трудно поверить, что первый отель здесь построили только в 1980-е. Название «Мармарис» переводится с древнегреческого как «Морская жемчужина». В городе самая длинная в Турции набережная – 13 км. Она ведет в поселок Ичмелер с прекрасным пляжем. Самая же популярная улица, особенно ночью – Bar Street в Старом городе.

Курорт расположен на стыке Средиземного и Эгейского морей, климат здесь суше, чем в Анталии или Алании, поэтому жара переносится легче. А вот море здесь всегда чуть холоднее. Мармарис расположен в закрытой бухте. Городской пляж – в ней же. До открытого моря обычно доплывают на экскурсионных катерах. Песок на пляжах курорта серый. Море близ Мармариса идеально для занятий дайвингом и виндсерфингом. Транспорта в Мармарисе нет – есть только маршрутки, такси либо аренда автомобилей.

В Мармарисе стоит проведать крепость и музей, погулять на площади с поющими фонтанами, посетить парк Археологии со «Скалами благополучия» (бесплатно). Также Мармарис знаменит аквапарками – Аква Дрим и Атлантис. Недалеко от Мармариса – остров Седир и пляж Клеопатры с белым песком, а также песчаный берег в устье реки Дальян, где откладывают яйца морские черепахи.

Бодрум: город 14-ти бухт


Бодрум – это Мекка тусовочной жизни Турции и шоппинга. Поэтому, несмотря на отели высшего класса в городе и за пределами, в Бодрум прилетают не за ленивым отдыхом в стиле «баунти». Трудно поверить, но город стоит на месте, где некогда было одно из 7 чудес света – это Галикарнасский мавзолей, уничтоженный землетрясением. Древность и современность в Бодруме живут рука об руку. В самом городе обязательно посмотрите замок Святого Петра – это «визитная карточка» курорта. Там же посетите Музей подводной археологии.

Неповторима архитектурная атмосфера Бодрума – здесь не разрешается строить дома выше трех этажей. Бодрум и его окрестности занимают немаленькую площадь, поэтому будьте готовы к долгому передвижению на маршрутках-долмушах. Либо – готовьтесь потратиться на такси: другого транспорта в городе нет. Вокруг Бодрума расположено 14 бухт с многочисленными пляжами. Возле Бодрума находится Черный остров с целебными источниками.

В Бодруме однозначно стоит посетить дискотеку «Галикарнас», стилизованную под амфитеатр: она вмещает более 5 тысяч человек. Аквапарк «Дедеман» и Бодрумский дельфинарий – те места, куда стоит пойти с детьми. Любителям истории, кроме замка и музея, стоит посмотреть античный театр вместимостью 13 тысяч человек.

Калкан: атмосфера и уют


В древности это была маленькая греческая рыбацкая деревушка. Калкан долго слыл некой курортной «отдушиной» для тех, кто любит отдыхать в Турции, но не любит возни, суеты и шумы крупных туристических центров. Однако в последнее время Калкан стремительно развивается. Все больше туристов летят сюда, виллы и гостиницы растут в городке как на дрожжах, пляжи становятся цивилизованными. Но и сейчас население Калкана не превышает 6 тысяч жителей.

Что же стоит посмотреть в Калкане? В первую очередь, это развалины древнего города Патары, находящиеся в 16 км от Калкана. По преданиям, это родина Святого Николая. В античном городе неплохо сохранились триумфальная арка и театр времен Римской империи (II век нашей эры). Патару окружает большая дюна длиной 10 км и шириной 900 м из наносного песка. Дюна – излюбленное прибежище морских черепах и потому – охраняемая территория.

Пляжей в Калкане два: один, галечный, – Комюрлюк на востоке города – создан искусственно, и «в сезон» на нем многолюдно. Другой – в двух километрах к северо-западу от Калкана. В 6 км восточнее, в устье каньона Капуташ, находится еще один маленький пляжик (150 м) с кристальной водой. Развлечения для гостей Калкана – дайвинг, яхтинг, водные экскурсии. В городе около 60 ресторанов.

 


Уже собираете чемоданы в Турцию? Выберите самый лучший тур у нас!


 

 

 

 

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться