Как помочь детям справиться с длительным путешествием?

Александра Ткаченко
27.07.2017
Дети очень непоседливы. А длительное путешествие в машине, автобусе, поезде может превратиться для них в сущий ад. Как помочь детям справиться с длительной дорогой и добраться до места отдыха, не разругавшись с ними? :). Бен Хатч, заядлый путешественник, исколесивший 13000 км по Британии, решил поделиться (сюда ссылку на источник) несколькими лайфхаками. Они нам показались очень действенными, поэтому советуем их прочесть и обязательно применить на практике. И пусть ваш семейный отпуск пройдет идеально!

Совет 1. Вдохновите детей путешествием


Расскажите своим деткам о том, куда и зачем вы направляетесь.  Малыши намного легче перенесут дорогу, ожидая в конце пути парк развлечений, интересную экскурсию или встречу с любимым супергероем. Но ни в коем случае не стоит обманывать ребенка: так вы потеряете его доверие.

img_2692.jpg

Совет 2. Всегда держите под рукой полезные и сытные перекусы


Путешествия на большие расстояния с маленькими детьми без пакета фруктовых пастилок или лакричных леденцов равносильно попытке переплыть Ла-Манш. Да, это возможно, но в конце вы будете обессилены! Конечно, сладости — это вредно, но всегда можно взять с собой немного свежих фруктов, полезный зерновой батончик или леденцы на основе стевии.

Совет 3. Придумайте несколько игр, в которые можно играть с детьми в дороге


Мало что можно внимательно рассмотреть во время быстрой езды на автомобиле. Кроме, конечно, других машин и затылков мамы и папы, но это детям не очень интересно. Поэтому стоит попробовать какую-нибудь не сложную игру: например, в города. Также можно поиграть в кто больше назовет слов, которые начинаются на какую-то букву. Более терпеливые родители могут подготовить список загадок и наслаждаться относительным покоем, пока дети ищут ответы.

mms B6FT19-large.jpg


О лучших отелях для отдыха с детьми читайте здесь!


Совет 4. Не пренебрегайте достижениями техники


Не контролируемое родителями увлечение гаджетами– не лучшее решение для детского досуга. Но планшет или dvd-проигрыватель выручит вас в дороге. Предварительно проверьте, заряжено ли устройство. Фильмы и мультики с любимыми героями лучше всего скачать наперед, а не оставить на утро: как известно, хитрый процесс загрузки замедляется во время спешки.

Планшет хорошо помогает на коротких дистанциях. Во время очень длительных поездок детям становится скучно, и даже любимая игрушка уже не приносит радости. Но когда родитель уже готов протянуть пакет с цветными карандашами и альбомом, дети просят: «Ладно, давай его обратно. Я еще покормлю кота/собаку».

3e0d4ec994_880crop.jpg

Совет 5. Сочините сказку про путешествие, главным героем которой будет ваш малыш


Маленькие дети очень эгоцентричны. Чтобы завладеть их вниманием и получить несколько часов покоя, просто расскажите известные сказки… заменив главного героя на вашего ребенка! Малыш будет трепетать от восторга, слушая «и тут к Кате явилась крестная фея...» или историю про Катю и Семерых Гномов. Детки не заметят, как быстро пролетит время, ведь они будут поглощены собственными невероятными приключениями.

Совет 6. Это за углом?


Ваш ребенок постоянно спрашивает, когда следующая остановка? Возьмите за правило, что каждые 80 км – это вот скоро, за углом.

Совет 7. Родители! Всегда сохраняйте спокойствие


Дети часто отражают настроение собственных родителей. Поэтому никогда в дороге не ссорьтесь и не выясняйте кто прав, а кто нет. (В целом, при детях этого вообще никогда не стоит делать). Это сохранит вам много времени и нервов.

happy-family-silhouette-.jpg

В любой тяжелой ситуации, когда кажется, что ничего не в силах успокоить вашего ребенка – обнимитесь! Все вместе, с супругом и малышом/малышами. И напомните себе, что время бежит быстро, дети вырастут - и совсем скоро будут путешествовать без вас. Поэтому утихомирьте свои нервы и наслаждайтесь временем, которые вы еще в силах провести вместе.  Любви вам и отличных путешествий!
Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться