Лучшие рождественские ярмарки Европы

Олеся Ерошкина
11.11.2015

Отдых в Европе в преддверии или во время католического Рождества – это огромное удовольствие. Ведь празднования проходят практически везде, даже крошечные городки украшены иллюминацией, а в магазинах начинается сезон зимних распродаж. Если говорить о Рождестве в Европе, стоит обязательно вспомнить о знаменитых рождественских ярмарках.

Рождественские ярмарки начинают появляться в европейских городах еще в начале ноября и работают до начала января. Вообще стоит отметить, что самые крупные рождественские ярмарки больше похожи на небольшие городки внутри города. На таких ярмарках можно накупить сувениров, попробовать национальные блюда, насладиться рождественской музыкой, покататься на катке или даже попасть на какое-то рождественское представление.

image001_4.jpg

Традиционно считается, что лучшие рождественские ярмарки проходят в Германии, ведь именно в этой стране начали проводить первые ярмарки еще в средневековье. Большие ярмарки можно найти в Нюрнберге, Кельне, Мюнхене, Дрездене и Берлине. В Германии обязательно стоит попробовать традиционные острые сосиски, выпить чашечку горячего глинтвейна и купить яркие новогодние игрушки. Кстати, лучшие игрушки для елки продаются именно в Нюрнберге, ведь их изготовляют по старинным традициям. Ну а если поехать в Дрезден во второе воскресенье декабря, то можно попасть на ежегодный фестиваль фруктового пирога штолен. Если вам посчастливится оказаться в Берлине в декабре, тогда вам непременно стоит отправиться на площадь Жандарменмаркт, где можно несколько часов побродить среди сотен открытых лавочек с кучей лакомств и сувениров.

image002_2.jpg

Еще одно место, где можно насладиться красивой рождественской ярмаркой – это Вена (столица Австрии). Главная ярмарка этого города традиционно проводится на площади Ратхаусплатц перед ратушей. Тут можно сфотографироваться у огромной елки, а также посмотреть на красиво украшенные сердечками деревья. Кроме того, тут можно выпить вкусный яблочный пунш и попробовать жареных каштанов. Стоит отметить, что ярмарка в Вене – одна из самых старых в Европе, ведь ее устраивают в течение 700 лет. Еще одна оригинальная особенность венской ярмарки состоит в том, что ярмарочная площадь превращается в импровизированный календарь – окна окружающих зданий закрывают картинами, и каждый день открывают по одной, отсчитывая дни до Нового года.

image003_2.jpg

Одна из самых красочных ярмарок в Европе проходит в Цюрихе (Швейцария). На этой ярмарке, которую традиционно устраивают в холле железнодорожного вокзала, можно купить яркие сувениры и попробовать жареных колбасок. Цюрихская ярмарка известна еще тем, что главную елку украшают кристаллами Swarowski.

image004_1.jpg

Если вы планируете поехать в Париж в декабре, тогда вам нужно помнить, что в этом городе самая крупная ярмарка устраивается на бульваре Сен-Жермен. На этой ярмарке можно смело покупать дизайнерские шарфы или перчатки.

image005_3.jpg

Хотите попасть на самую большую ярмарку в Европе? Тогда вам нужно ехать в бельгийский город Брюгге. Почему она считается самой большой? Наверное, потому что весь город превращается в одну большую ярмарку. Палатки с сувенирами можно найти на всех площадях города, а большинство зданий украшены иллюминацией. Обязательно нужно попробовать глинтвейн и бельгийский шоколад.

image006_1.jpg

Одна из самых популярных ярмарок в Европе проходит в Праге. В этом городе ярмарка устраивается на двух площадях – Вацлавской и Староместской. Хотите привезти оригинальный сувенир из Праги? Тогда вам нужно присмотреть изделия из богемского стекла. Пражская ярмарка – это еще и то место, где интересно будет не только взрослым, но и детям, ведь тут устраивают небольшие «зоопарки», где малыши могут посмотреть на осликов, овечек и козочек.

image007_2.jpg

В общем, в какой европейский город вы бы не поехали в предрождественские недели, обязательно загляните на ярмарку, ведь в это время там можно оказаться в настоящей рождественской сказке!

Предыдущая статья Следующая статья
Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях или подписывайтесь на рассылку!
Мы присылаем интересные статьи всего раз в неделю.
Подписывайтесь на рассылку и получите книгу о путешествиях!

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться